

| Житель Нюрбы осужден за пьяный дебош с угрозами | версия для печати |
Нюрбинский районный суд РС (Я) признал 40-летнего местного жителя виновным в незаконном проникновении в жилище, сопровождавшемся угрозами убийства, а также из хулиганских побуждений причинившего побои потерпевшему. Судом установлено, что ночью 31 марта 2026 года в одну из квартир Нюрбы ворвался агрессивно настроенный мужчина. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он ошибочно решил, что соседи постоянно шумят. Желая выяснить отношения, мужчина явился к их двери и начал громко и требовательно стучать. На стук вышла хозяйка, которая категорически отказалась впускать незваного гостя. Однако мужчина не был намерен отступать. Не получив доступа мирным путем, он нанес резкий пинок ногой по запорному устройству, сломал его и незаконно проник внутрь чужого жилища. Продолжая противоправные действия, злоумышленник обратился к женщине с прямой угрозой: «Убью», — заявил он, добавив: «У меня нож, и я им воспользуюсь». При этом одну руку он держал в кармане, не демонстрируя оружия, но создавая впечатление его наличия. В сложившейся обстановке потерпевшая — учитывая, что мужчина только что незаконно проник в квартиру, находится в агрессивном состоянии и в алкогольном опьянении — восприняла его слова как реальную угрозу своей жизни и здоровью. Но на этом ночной визит не закончился. Мужчина прошел в спальную и без видимой причины нанес сидевшему на кровати хозяину квартиры удар кулаком в область нижней челюсти. К счастью, данное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью человека — оно не повлекло за собой ни кратковременного расстройства здоровья, ни стойкой утраты общей трудоспособности. Из исследованных в судебном заседании материалов дела, характеризующих личность подсудимого, следует, что он состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, трудоустроен, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту жительства администрацией городского поселения характеризуется посредственно, участковым уполномоченным отрицательно, употребляет спиртные напитки в быту, на профилактическом учете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем эпизодам преступлений судом приняты полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевших, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Суд признал мужчину виновным по ч.1 ст.139, ч.1 ст.119 и ст.116 УК РФ, и по совокупности преступлений окончательно назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 410 часов. Осужденному также разъяснено, что в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. Также с осужденного взысканы в порядке регресса процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, а также возмещенные ранее за счет средств федерального бюджета в ходе предварительного следствия издержки. Приговор не вступил в законную силу. Пресс-служба суда |
|

